Скрипач и продюсер Хачатур Алмазян является основателем оркестра  Almazian Symphony , женского коллектива выступающего в жанре классический кроссовер .

В 2013 во Франции, на лейбле Sony Music Entertainment и в сотрудничестве с Национальным Телевидением Франции . был выпущен дебютный альбом оркестра .

В 2018 Хачатур Алмазян и Almazian Symphony , совместно со звездой балета Сергеем Полуниным выступили на церемонии открытия всемирно известного фестиваля EXIT ( дважды официально признанного лучшим в Европе ) , собрав рекордное количество зрителей – 44.000 человек .

Созданный в 2007 Almazian Symphony выступил на церемонии открытия Первого Фестиваля Кустендорф ( Kustendorf Film & Music Festival ) в 2008 , по приглашению ЮНЕСКО выступил в Париже , в 2015 успешно дебютировал в Концертном Зале Барвиха в Москве , встречался со слушателями на фестивалях Ритм Европы , Брюссельский Кинофест , Скопское Лето , Sea Dance , Охрид , EXIT ( 2008 , 2015 , 2018 ) и многих других , выступал в Дубае , Гонконге , Сингапуре , Афинах , Амстердаме , Ереване , Антверпене и т.д.

Алмазян и Almazian Symphony записали саундтреки к фильму Эмира Кустурицы ” По Млечному Пути ” ( композитор – Стрибор Кустурица ) , в котором Хачатур Алмазян снялся с Моникой Беллуччи .

Хачатур Алмазян родился в Армении в музыкальной семье . Учился в  Ереване в ССМШ им. Чайковского в классе Петроса Айказяна и в Ереванской Госконсерватории им. Комитаса в классе Вилли Мокацяна .

В дальнейшем продолжил образование в Брюссельской Королвской Консерватории в классе Игоря Ойстраха  , затем учился в Париже у Эдуарда Вульфсона и в Нью-Йорке у Миши Кейлина .

В 1997 музыкант завоевал Первую Премию на конкурсе Радио и ТВ Бельгии.

Алмазян сотрудничал  с такими артистами как Жилбер Варга , Юстус Франц , Саулюс Сондецкис , Франк Шипвей , Рудольф Вертен , Коля Блахер , Кристиаан Бор , Александр Маркович  , Марко Паризотто , Вальтер Нотас , Полина Лещенко , Франс Спрингель , Олег Полянский , Валерий Ойстрах и многими другими .

Выступал и записывал для Радио и ТВ с такими коллективами  как Шанхайский Симфонический Оркестр  , Филармонический Оркестр  Онтарио , Королевский Национальный Оркестр  Шотландии , Национальный Оркестр  Бельгии ,  Филармонический Оркестр Радио  Бельгии , Виртуозы Праги , Моравский Филармонический Оркестр   , Филармонический Оркестр Северной Мексики , Симфонический Оркестр  Войводины ,  Солисты Женевы , Филармония Наций , Королевский Камерный  Оркестр Валлонии , Симфонический Оркестр  Дубровника , Виртуозы Армении , Оркестр Шарлемань и т.д.

Артист принимал участие в фестивалях Шлезвиг-Гольштейн , Рейнгау, Ост-Вест-Мюзикфест , Финка ,  фетивалях Фландрии ,  Лиона , Мальты , Ментона и т.д.

Скрипач выпустил два альбома на лейбле Сонорис ( США ) .

Алмазян играет на иструментах Джузеппе Гальяно 1774г . ( частная коллекция Ара Симоняна ) и Ганд & Бернардель 1886г , переданную ему семьей Гарнье .

Как продюсер Алмазян задействован  в разных проектах , занимается  организацией международных арт-фестивалей , развивает направление искусственного интеллекта в музыке и т.д. Дважды спродюсировал и организовал выступления Эмира Кустурицы и The No Smoking Orchestra в Армении .

Comments are closed.